Улучшаем обмен веществ, 12 способов

Улучшаем обмен веществ, 12 способов

 

Чтобы быть здоровым, над собою необходимо очень много и непрерывно работать. Для того, чтобы наш организм никогда? Как говорится,  не давал сбоев, работал как часы, обязательно нужно, чтобы обмен веществ являлся и становился естественным. В основном, проблемы со здоровьем начинаются тогда, когда под воздействием внешних факторов ослабляется обмен веществ. Ниже перечислены способы улучшения обмена веществ и, как следствие, улучшения здоровья и самочувствия.

 

Для ускорения или приведения в норму обмена веществ можно встретить огромную массу советов, рекомендаций и способов, хотя каждый человек должен найти свой способ, подходящий именно для его организма.

 

1-й способ: Около пяти раз в день принимайте пищу, но обязательно, небольшими порциями. После пробуждения наш организм наиболее активен, следовательно, необходимо приобрести привычку завтракать, завтрак необходим не только с точки зрения физиологии организма, но и сточки зрения получения энергии, необходимой для продуктивной трудовой функции! Общеизвестно, что еда ускоряет обмен веществ, и естественно, что в вашем рационе должно содержаться как можно больше продуктов, содержащих минеральные вещества и полезные для всех клеток организма витамины.

 

2-й способ: Это обязательная физическая нагрузка! Общеизвестный факт, что умеренная физическая нагрузка очень полезна для нашего здоровья. И все же, допустим, у вас совсем нет времени для посещения спортзала, или даже не хватает его для обыкновенной утренней зарядки, есть решение - вы можете выполнять ваши любимые и самые несложные движения во время ваших повседневных утренних занятий: варкою кофе, принятием душа, мытьём посуды, уходом за ребёнком и так далее. Старайтесь как можно чаще ходить пешком, доказано, что ходьба пешком не только способствует сжиганию лишнего веса, но и приведению всех ваших мышц в тонус (Есть мнение, что полезно заниматься физической нагрузкой и вечером, так как после проделанных вами упражнений, организм будет бороться с лишними калориями даже во сне, так устроен наш организм! Но вечерняя физическая нагрузка противопоказана людям, например, страдающим бессонницей, так как они могут вообще не уснуть.).

 

3-й способ: Ускоряет ваш обмен веществ также массаж, особенно силовой его метод, благодаря массажу кровь разгоняется и «прокачивается» лимфа в организме. Помогает быстро восстановиться мышцам, делает кровообращение лучше и чище и способствует более быстрому обмену веществ также медовый вид массажа.

 

4-й способ - это сауна и баня. Популярна донельзя  инфракрасная баня, в связи с тем, что инфракрасные лучи усиливают активность клеток, ускоряют все обменные процессы и обеспечивает дыханием нашу кожу. Однако, нужно быть осторожными, все должно быть в разумных пределах, ведь мы знаем что пар «прогревает» тело, поры кожи раскрывает, ускоряет ваш обмен веществ,  хорошо восстанавливает, выводит ненужные нашему организму шлаки, но все эти процедуры могут быть противопоказаны, особенно,  при некоторых заболеваниях людей, имеющих свойственные только им индивидуальные особенности, действуйте по принципу – «Не навредить», и тогда эффект будет положительным и, что самое главное,  оздоровительным.

 

5-й способ: Если врач не советует вам ограничивать количество выпитой воды, то суточная норма для взрослого человека - это не менее восьми стаканов в день!

Вода - наиважнейший участник в процессе обмена веществ. Если мы принимаем недостаточное количество воды, процесс обмена веществ затормаживается, а происходит это потому, что организм решает накапливать воду, делает запасы, боясь что больше не получит нужного и жизненно необходимого количества.

 

6-й способ: Приятное и полезное использование ароматерапии.  Концентрированные эфирные масла улучшают обмен веществ и кровообращение, особенно хорошо масло можжевельника.

 

7-й способ: Это обязательно здоровый, глубокий и крепкий сон, который помогает клеткам нашего мозга обновляться и восстанавливаться.

 

8-й способ: Не находитесь дома в солнечные дни, в ясный день даже ваше настроение и расположение духа улучшится, ведь солнечный свет благотворно влияет на состояние нашего здоровья, активизирует, стабилизирует  наши защитные жизненные силы. Но ещё одно  предупреждение - не переусердствуйте, знайте меру, ведь яркое солнце, особенно в обеденное время очень вредно для нас. Используйте солнцезащитные кремы, очки и другие меры предосторожности и все же больше проводите время на воздухе!

 

9-й способ: Снижайте или вовсе не допускайте стрессовых состояний, думайте о приятных вещах и людях, больше отдыхайте.

 

10-й способ: Помогает расслабиться и сохраняет упругость вашего тела - контрастный душ, обязательно регулярно принимайте его.

 

11-й способ: Очень полезным для нормализации обмена веществ является зеленый чай, который способствует выведению жирных кислот из клеток жировой ткани. Известно, что грейпфрут, например, киви и ананас, способствуют быстрому пищеварению, ускоряют обмен веществ, обязательно стоит включить эти фрукты в свой рацион.

В России большинство населения страдает нехваткой в организме йода, следовательно, нужно обязательно включить его в свой рацион. Йод приводит в активность щитовидную железу, и при этом ускоряет обмен веществ. Принимайте витамины и поливитамины, содержащие йод, так же йод, в больших количествах содержится в морской капусте.

 

12-й способ: Очень полезными, исключительными свойствами имеет ярчайший представитель семейства цитрусовых - лимон! Его плоды содержат органические кислоты, витамины групп С и В, а также ароматические эфирные масла, следовательно, лимон помогает не только улучшить пищеварительную систему, но и ваш обмен веществ, а также способствует профилактике склероза.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2557
Автор: Denzer | Статус:    20 октября 2011 17:26 |
Отличные советы для людей которые собираются заняться бодибилдингом, да и вообще всем. Я кстати тоже соблюдаю такой подход к 5-разовому питанию.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.