Фисташковая баклава

Фисташковая баклава

 

В Греция и Турции считают восхитительную баклаву национальным блюдом. Сейчас она популярна по всему Восточному и Южному Средиземноморью и появляется в меню ресторанов по всему миру. Молотые ядра фисташек и грецких орехов, приправленные пряностями, переложены хрустящими слоями теста, которые при запекании пропитываются медовым сиропом.

 

180 г ядер фисташек, плюс 3 столовые ложки измельченных

125 г ядер грецких орехов

3 столовые ложки сахарного песка, плюс еще 180 г

1 чайная ложка молотой корицы

1/2 чайной ложки молотой гвоздики

1/2 чайной ложки соли

500 г слоеного теста (листы размером 30 х 45 см, оттаивавшие в течение ночи в холодильнике)

125 г сливочного масла, растопленного

370 мл меда

 

На 36 кусков 

 

1. В миксере или блендере. смешайте 180 г ядер фисташек и ядра грецких орехов, 3 столовые ложки сахарного песка, корицу, гвоздику и соль. Обрабатывайте до полного измельчения, переложите в миску и отставьте в сторону,

2. Разрежьте стопку листов слоеного теста пополам поперек, чтобы получить 2 стопки листов размером 20 х 30 см. Проложите листы теста пергаментной бумагой (или бумагой для выпечки) и накройте влажным кухонным полотенцем,

3. Смажьте форму размером 23 х 33 см растопленным сливочным маслом. Выложите 1 лист теста в форму, слегка и равномерно смажьте его сливочным маслом. То же самое проделайте и с другими листами теста, чтобы получить 12 слоев. Выложите примерно 1/2 часть ореховой смеси. Сверху поместите еще 2 слоя, смазывая каждый сливочным маслом Выложите сверху Уз оставшейся ореховой смеси, а сверху поместите еще 2 смазанных маслом листа теста. Сверху выложите всю оставшуюся ореховую смесь, затем еще 12 листов смазанного маслом теста. Обильно смажьте маслом верхний лист теста и поставьте в холодильник на 15 минут.

4. Нагрейте духовку до 180 °С. Ножом-пилкой разрежьте баклаву на 18 прямоугольников (3 надреза поперек короткой части и 6 - поперек минной части), Затем разрежьте прямоугольники по диагонали, чтобы получились треугольники. Выпекайте около 1 часа до золотистого цвета. Переложите из духовки на проволочную решетку и слегка остудите.

5. В небольшую тяжелую сковороду для соусов, поставленную на средний огонь, всыпьте 180 г сахарного песка и налейте 125 мл воды. Размешайте, чтобы растворить сахарный песок. Доведите до кипения и готовьте около 5 минут, не перемешивая, пока смесь не достигнет температуры 104 °С по кондитерскому термометру. Снимите с огня и вмешайте мед. Вылейте полученный сироп на теплую баклаву. Сверху посыпьте 3 столовыми ложками дробленых орехов фисташек. Свободно накройте пергаментной бумагой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов или до следующего дня.

6. Проведите острым ножом по разрезам, достаньте баклаву из формы и подавайте на стол Ее можно хранить в герметически закрытом контейнере при комнатной температуре, переложив пергаментной бумагой, до 1 недели.

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2354
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.