Секреты правильного питания

Секреты правильного питания

 

Каждый день на улице мы встречаем людей разной комплекции – от худеньких (на столько что и смотреть жалко) до, мягко говоря, полных (в чью сторону постоянно слышны нелестные комплименты).

 

В чём же проблема таких людей? Почему, видя свои недостатки, они не пытаются их изменить?

 

Казалось бы, всё просто – если ты худой, кушай больше, если полный, не ешь так много.

 

Но не все так легко как кажется! Упитанность и здоровье нашего организма зависит не только от количества употребляемой пищи, но и от её содержания и качества. А раз речь зашла о здоровье, то получается, что следить за своим питанием должны не только люди, страдающие от проблем с весом, но и те, кто считает, что подобных проблем у них нет.

 

В наше время, когда люди постоянно спешат куда-то , ставят приоритеты в пользу карьеры, а не здоровья, трудно придерживаться правильного питания. Активная жизнь и работа отнимают у нас много времени, которое мы могли бы уделить вовремя начатому обеду или ужину.

 

Еще одна причина не правильного питания – полуфабрикаты, наполовину заполнившие прилавки в супермаркетах.

 

Наличие фаст-фудов и «быстрой доставки» тоже значительно усугубляют положение.

 

Что же делать?

В первую очередь, необходимо сбалансировать свой рацион питания. Не обязательно подсчитывать каждый грамм белков, жиров и углеводов. Достаточно, посмотрев на блюдо, постараться хотя бы на глаз определить, настолько ли оно полезное, насколько вкусное.

 

Следует помнить, что человек, занимающийся физическим трудом, должен употреблять более питательную пищу, чем тот у кого основная деятельность связана с умственной работой.

 

Энергию наш организм получает благодаря углеводам. Поэтому их количество в пище должно преобладать над белками и жирами. Но и злоупотреблять ими тоже нельзя, так как углеводы образуют жир. Не зря любители фаст-фудов отличаются «тучностью». Ведь бургеры, картошечка и газированные напитки перенасыщены углеводами.

 Белки и жиры так же необходимы для правильного питания.

 

Хотя жирную пищу лучше ограничить, отказываться от неё полностью нельзя. Так как в ней содержатся жирные кислоты жизненно необходимые организму.

 

От белка зависит мышечная масса тела. Если организм не получает достаточно белка, нарушается регенерация клеток, появляются проблемы с волосами, ногтями, кожа становится сухой и нездоровой.

 

Так же не забывайте о витаминах, полезных минералах и  клетчатке, которые содержатся в фруктах и овощах.

 

Получается что для правильного и здорового питания необходимо не так уж и много: следите за приёмом пищи и за её содержанием. А главное, любите себя! Ведь любящий себя человек никогда не доведёт свой организм до критического состояния.

 

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 1768
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.