Печенье ЩЕЛКУНЧИК

Печенье ЩЕЛКУНЧИК


Печенье ЩЕЛКУНЧИК (на конкурс)

Ингредиенты:
Продукты для орехового слоя:
Хлопья для завтрака Kellogs (я брала просто овсяные хлопья) - 150 г
Орехи/семечки (в любой комбинации) - всего 300 г
Конфеты сливочная карамель (у меня коровка) - 1 упаковка
Масло сливочное - 60 г
Продукты для песочного слоя:
Мука пшеничная - 2 стакана
Сахар - 1/2 стакана
Масло сливочное (можно маргарин для выпечки) - 150 г
Яйцо - 1 шт.
Соль - 1/4 ч.л.
Сода пищевая (порошок для выпечки) - 1/2 ч.л.
Сметана (10%) - 100-150 г
Кроме того

понадобится 2 протвеня,

бумага для выпечки и острый нож.

И кое-какие мелочи (о них в рецепте...)

Способ приготовления:
Печенье, но не просто так - а сложносочинённое. Оно несложное в приготовлении, а просто немножко повозиться надо, зато вкусно - особенно для любителей орехов и семечек!!!
Этот рецепт является собственностью сайта Koolinar.ru и выставляется на конкурс сайта "Домашняя сладость в радость!" - использование с обязательной ссылкой на сайт.
Естессно, "печений" всяких и разных много, мне захотелось что-то эдакое "сотворить"... что родилось бы на нашем сайте Koolinar.ru... вот!
Я скомбинировала 2 рецепта - один (ореховый) от моей подруги, а другой из книги взяла, но пришлось кое-что изменить, приспосабливаясь к своим вкусам и наличию продуктов. Вот что получилось - вам судить! А нам вкусно и орехово, и карамельно, и хрустко и нежно...
Итак - сначала всё приготовим, потому что когда начнётся "процесс", то будет не до того!!! Предупреждаю!
Заранее приготовьте протвень и застелите его бумагой, ещё один лист бумаги и ещё один протвень положите наготове, а также скалку и кухонные варежки-прихватки, деревянную или пластиковую ложку для вымешивания. А также острый нож... что, страшно? да, тут у нас не игрушки!
Вначале приготовим ореховый слой - для этого надо хлопья отмерить и высыпать в большую мисочку. А если вы используете овсяные ТО: возьмите лучше нежные и просейте их, чтоб отсеять муку. Затем прогрейте на сухой сковородке без изменения цвета, просто до появления вкусного запаха. Их надо постоянно мешать.
Орехи и семечки (их выбирайте по вкусу! У моей подруги были по рецепту просто подсолнечные семечки, а я взяла грецкие орехи, кедровые орешки, абрикосовые ядрышки и немного кунжута и мака, короче, что было в доме!). Орехи надо без жира обжарить без изменения цвета, только до появления запаха. Ядрышки абрикос, так как и миндаль, надо очистить вначале: залить их кипятком, а затем снять кожуру. Другие орехи очищаются после обжарки, например, грецкие, лесной орех...
Перемешать с хлопьями.
Всем ясно, что хлопья и орешки (каждый сорт!) обжариваем по отдельности!!!
В сковородке распускаем масло, опускаем в масло карамельки (бумажки снять! разумеется...), у меня была уже начатая пачка, и я добавила тоже уже начатую упаковку маршмэллоу. Помешиваем, пока конфетки не растопятся и не образуется карамель.
Выливаем её равномерно на хлопья с орехами и интенсивно перемешиваем. Масса должна равномерно перемешаться с карамелью, если надо помочь будет руками, то наденьте варежки-прихватки, их всуньте в пищевой пакет (вместе с руками!) и вымесите руками - но это надо всё проделать с тёплой массой!
Тёплую массу выскребаем на протвень, распределяя её равномерно, для этого накройте её другим листом бумаги и выравнивайте скалкой. Готово! Можно передохнуть!
Приступаем к тесту - тут совсем просто: взбить масло, сахар и яйца; муку смешать с солью и содой; добавить в массу, подмешать сметану... если надо будет добавить сметану, то не бойтесь... нам нужно тесто консистенции... э-э-э, не текучее, а "мазучее", чтоб можно было его размазать по поверхности орехового слоя и оно чтоб при этом не текло.
При помощи кондитерского скребка наносим равномерный слой теста на ореховый.
Ставим в разогретую печь до 180-200°. Печь до готовности - тесто должно быть золотистым и выдержать пытку "сухой лучинки"!
Приготовьта острый нож и посудину с кипятком.
Теперь надо протвень накрыть вторым протвенем с бумагой и, держа их вместе, перевернуть так, чтобы верхний слой был ореховый. Острый нож макайте в кипяток и режьте слой на печеньица - гланое, чтобы прорезать ореховый слой... Когда остынет - то разрезать окончательно на печеньица.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 2388
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.