Ребрышки со смесью «Пять специй»

Ребрышки со смесью «Пять специй»

 

Смесь из пяти специй очень популярна в Китае, особенно в кантонской кухне. Она представляет собой идеальное кулинарное воплощение баланса между энергиями инь и ян. Уже много десятилетий назад эта приправа перешагнула границы своей родины и вслед за китайскими эмигрантами распространилась по всей Азии. Используя ее, по этому же рецепту можно приготовить говяжьи или бараньи ребрышки, но они будут тушиться значительно быстрее.

 

Ингредиенты:

700-800 г не слишком жирных свиных ребрышек длиной 7,5-9 см

1,5 ст. л. светлого соевого соуса

1,5 ст. л. рисового вина

1 ст. л. белого рисового уксуса

1 ч. л. темного кунжутного масла

масло для фритюра

Для соуса:

1 ст. л. смеси «Пять специй»

3 зубчика чеснока

3-4 пера зеленого лука цедра

1 большого апельсина

80 мл черного рисового уксуса

1 ст. л. светлого соевого соуса

1 ст. л. сахара

 

4 порции

Подготовка: 35 мин.

Приготовление: 1 ч

 

Способ приготовления:

1. Тесаком подрежьте и разрубите ребрышки по одному (если есть возможность, попросите сделать это мясника).

2. Для маринада смешайте соевый соус, вино, уксус и масло, положите в эту смесь ребрышки, тщательно перемешайте, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 30 мин.

З   В большом воке или фритюрнице нагрейте масло примерно до 160 "С. Уменьшите огонь до средне-слабого. Порциями кладите в масло ребрышки и обжаривайте их до коричневой корочки со всех сторон Каждую готовую порцию выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло.

4. Когда есе ребрышки готовы, приготовьте соус: вылейте масло из вока и влейте 8 него уксус и соевый соус, добавьте измельченную цедру, смесь «Пять специй» и сахар.

5. Раздавите, очистите и мелко порубите чеснок. Очень тонко нарежьте зеленый лук, положите в вок вместе с чесноком. Доведите до кипения и уменьшите огонь до минимума.

6. Положите в кипящий соус ребрышки. Готовьте без крышки, помешивая и подливая при необходимости немного воды, если вся жидкость испарилась, примерно 30 мин. Подавайте горячими.

 

Ребрышки со смесью «Пять специй»

 

Приятного аппетита!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 4070
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.